Прыжки с парашютом (Федоровка)

parash_9_0.jpg
В этом году я наконец-то прыгнул с парашютом, мечтал об это уже давно и как всегда, то погода, то деньги, то недостаток информации. В этот раз я четко решил прыгать. Тем более первый толчок дали знакомые, запалив во мне желание, так что я вооружился гуглояндексом и через 30 минут у меня уже было, штук 7 телефонов, карта и описание, правда все устаревшее до 2002 года. Несколько телефонных звонков заполнили пробелы в недостатке информации.
На сейчас актуальны такие сведения:
Прыжки производятся каждые выходные (суббота и воскресенье) на аэродроме в Федоровке (Аэродром Федоровка, Кировоградский АСК). До прыжка идет инструктаж в течении примерно 2х часов, зависит от количества людей. Начало в 15-16 часов и прыжок около 18.00.

Стоимость первого прыжка 310 грн, всех последующих – 260 грн (август 2010 год). При себе иметь спортивный костюм и кроссовки на толстой подошве, из документов нужен паспорт или другой документ подтверждающий возраст. Также рекомендуют взят покушать, потому что на аэродроме будете пол дня, если приехать Федоровским автобусом.
Из контактов есть адрес ДОСААФ, это тот что возле Копилки на валах и прямо напротив Ацинуса и телефоны: (0522) 22-29-28; (067) 746-45-41.
До приезда лучше позвонить и уточнить будут ли прыжки в этот день.
Есть и акция, если привести 10 человек, то сам прыгаешь бесплатно!!!

parash_1_0.jpg parash_2_0.jpg parash_3_0.jpg

Следуя всем инструкциям которые я узнал по телефону и нашел еще желающих на прыжок мы были в 12.10 в автобусе на старом автовокзале, который направляется в Федоровку (6 грн. билет). После Степного водитель высадил нас на повороте к аэродрому. От поворота еще нужно 30 минут идти пешком (5 минут прямо, потом повернуть направо и еще 25 минут). Один из вариантов взять такси или нанять маршрутку и как ни странно маршрутка будет дешевле потому что почасово, примерно получается так: такси обойдется в 90 грн, а маршрутка стоит 35 грн/час, дорога прямо на аэродром займет минут 40-50.
Также я нашел карту, но на всякий случай сделал свою с помощью гугла земли и фотошопа. Автобус на Федоровку едет через раз прямым маршрутом, через раз через Степное, в любом случае водитель знает где аэродром и высадит вас в нужном месте.
Карта проезда к аэродрому Федоровки Альтернативная карта проезда

Немного погуляв по аэродрому и получив разрешение мы сфотографировались на фоне самолетов. Также в этот день были тренировочные полеты с исполнением разных фигур высшего пилотажа – отличное зрелище. В 16 часов процедура с заполнением документов и осмотром доктора, после чего мы перешли к теории и практике подготовки до прыжка. Есть макет корпуса самолета в масштабе 1:1 где наглядно показывают как расположится в самолете, очередность прыжков и технику выпрыгивания из самолета. Должен сказать что это не нудная лекция, а интересный рассказ с выпрыгиванием из самолета, также рядом есть 3 небольшие площадки высотой от метра до 2, которые имитируют нагрузки на ноги при приземлении. Как оказалось приземление с парашютом с высоты 800 метров эквивалентно спрыгиванию с высоты менее 2х метров (примерно 1,70 метра). Следующий наш снаряд – это подвесной парашют (настоящего названия я не знаю), в нем нас обучают поворотам в стороны, и отклонениям взад/вперед. Также наглядно рассказывают как обращаться с запасным парашютом и как он работает. Последний инструктаж происходит в помещении и на парашюте показывают как его сворачивать после приземления.
Инструктаж занял 1 час и 40 минут, мне понравилось. После этого нас экипируют в настоящие парашюты и в полной амуниции мы отправляемся к самолету. Все снаряжение весит килограмм 30 и достаточно неудобно, радует только что оно на мне находилось не долго, а с другой стороны адреналин уже выделяется.
parash_4_0.jpg Перед посадкой в самолет Линия осмотра фигуры пилотажа Макет Ан-2

Сам прыжок и мои ощущения я описывать не буду, т.к. это нельзя описать словами, но пару слов все же скажу. Выпрыгивание происходит из Ан-2 («Кукурузник») на скорости 145 км/ч с парашютом Д-1-5 серии 6 с высоты 800-1000 метров. Парашют примитивный и практически не поддается управлению, но оно и не нужно, все что нужно это скорректировать что бы я приземлялся лицом в направлении полета и в нужный момент проверить открылся ли основной парашют что бы заблокировать запасной. Раскрытие запасного парашюта обойдется вам в дополнительных 50 грн, но что более хуже для вас, это приземление на пятую точку. Должен признаться – я забыл все инструкции когда прыгнул вокруг все так красиво и классно что мысли вовсе не о инструкциях, хотя этот момент предусмотрен инструкторами, они в мегафон кричали что нужно делать. Конечно, хочется свободного падения, но наверное не в первом прыжке. До земли лететь пару минут при этом пилот с инструкторами рассчитывают место выброса с учетом ветра и высоты, поэтому мы сели в строго отведенном месте. Приземление было мягким, даже сам не ожидал что это так легко. Нас прыгало 6 человек + инструктор седьмой, проблем ни у кого не возникло, все сели хорошо и сделали все инструкции четко, даже запаска ни у кого не была использована, инструктора говорят что чаще всего забывают разблокировать запасной парашют и часть новичков спускается сразу на двух парашютах.
Сели все, все довольны и теперь ждем следующего прыжка. Каждому дали по Свидетельству парашютиста и провели церемонию посвящения в парашютисты.

Фотокатегории:

Комментарии

Аватар пользователя malinka

:) классно!!! Думаю почти у всех в мечтах есть пунктик под названием "Прыжок с парашютом", и это здорово, когда об этом не только мечтаешь но и делаешь все возможное, что бы мечта осуществилась. ;)
Как сторонний наблюдатель всего вышеописанного, хочу заметить, что после прыжка у всех только что приземлившихся очень радостные, веселые лица и большие горящие от удовольствия глаза. Думаю, если даже само наблюдение приносит удовольствие, то сам прыжок-незабываем.
P.S. Олег, твой второй прыжок-это мой первый. ;)

Аватар пользователя andrey2342

Говорят вроде что второй раз прыгать с парашюта страшнее, чем первый :O

Аватар пользователя orb

не вышло проверить в этом году :(
проверим в следующем

Прыжки и полеты на Кировоградщине! Кировоградский авиационный спортивный клуб ОСО Украины приглашает Вас совершить парашютные прыжки и полеты на самолетах на аэродроме «ФЕДОРОВКА». Авиационный спортивный клуб, располагает хорошей материально-технической базой на аэродроме «ФЕДОРОВКА», который находится в живописном месте центральной Украины. Посетив этот аэродром Вы получите незабываемые впечатления и непередаваемые ощущения полета. 

Основным направлением деятельности Кировоградского АСК ОСО Украины является развитие и популяризация парашютного спорта, самолётного спорта. Воспользовавшись услугами авиационного спортивного клуба, Вы совершите парашютные прыжки и полёты на различных типах самолетов под руководством наших опытных инструкторов. В нашей непростой обыденности сложно найти более острое, волнующе-приятное, захватывающее ощущения, чем окунуться в шестой океан воздушных приключений.

Подробная информация - http://www.fedorovka.com

мне 15 и я хочу прыгнуть
возможно ли это?

Аватар пользователя orb

Позвоните узнайте, по моему можно, но должны быть родители.