Фотосхватка

logo
Фотография — это не спорт. У нее нет правил. Все должно быть испробовано.
Bill Brandt

Что такое фото? Это миг, кадр, это момент чьей-то жизни, какого-то события. Невозможно остановить время. Фотография - это остановившийся миг.Миг мира автора. Если фото затронуло, вызвало улыбку или бурю эмоций, значит оно было не напрасно.

фотосхватка
Задание "ковёр самолёт"!
Одна из самых эффектных фотографий. До сих пор команда не открыла секрет этого снимка

Для чего они нужны? Фото это память, это картинка одного момента во вселенной, которая вызывает на наших лицах разного рода эмоции или воспоминания о том уже прожитом событии моменте…Что такое фотосхватка? Это игра, это развлечение, это азарт, это кадр за кадром взрыв эмоций, веселья, фантазии. Для чего она нужна? Она нужна для того, что бы раскрасить мир, сделать его интереснее, ярче. Для того, что бы с воображением, ощутить полет фантазии, это возможность проявить себя, встертить друзей, а может найти новых. Это сражение, соревнование, но мирное. В руках учасников не оружие, не мечи и шпаги, у них в руках фотоаппараты. И учасники этого действа это обычные молодые ребята и девченки твоего родного города Кировограда.
Подробнее об этой игре, о ее правилах, о ее прелести и о заданиях и о том из чего все это появилось, я узнала непосредственно от самого организатора Виталия. Готовясь к нашей встрече, я как водиться, зашла в интернет и набрала в поисковике «фотосхватка» и была приятно удивлена, что новость о предстоящей уже шестой! игре успела закрепиться не на одной странице. Идея и замысел игры мне понравился, да и сам Виталий - яркая интересная личность. Ведь не зря же он взял себе прозвище Апельсин, что говорит о внутреннем оптимизме и желании сделать этот мир веселее и интереснее. И так что это за и игра такая?

Купание красного полусладкого!
На улице +3 +4, вода ледяная, центр города (возле УТО), куча прохожих снимающих происходящее на камеры! Игрок в итоге был: не простужен, не задержан" class="thickbox" rel="foto">

Задание: "Купание красного полусладкого"!
На улице +3 +4, вода ледяная, центр города (возле УТО), куча прохожих снимающих происходящее на камеры! Игрок в итоге был: не простужен, не задержан

Что такое Фотосхватка?
Приходи и разузнай,
Супер классная зарядка,
Плюс подарки получай.

Всем кто любит улыбаться,
Всем кто любит просто жить,
Веселится, развлекаться,
Фотокадром дорожить.

Ты любитель или профи,
Приходи и докажи,
Что анфас, ну или профиль,
Это стиль твоей души!
Татьяна Ладыгина

Вот такое обозначение я нашла на сайте этой игры.
С чего же все началось? А началось все как оказалось с любимой всеми аськи, ниточки, которая что за сотни, что за тысячи километров может связать и знакомых и не очень людей. Так, благодаря одной девушке с России, которая поделилась опытом участия в подобной игре у Виталия и родилась идея проведения фотосхватки у нас в Кировограде. О ее популярности и востребованости можно судить уже даже из того, что уже пять игор прошло за довольно короткий срок (первая игра состоялась шестого июля 2008 года). А дальше, как говорит Виталий: «И понеслось…»
Что вам нужно знать, если вы решили сыграть в такую игру?
Для участия в игре вам необходимо собрать команду от двух до шести человек. На команду один (или более) цифровой фотоапарат с расширением не менее 4мп, и usb шнур.
ПРАВИЛА, при нарушении которых команда будет дисквалифицирована без возмещения вложенных средств, также ОТКАЗ регистрации в последующих играх!
1.- Не редактировать фото на ПК.
2.- Не использовать частный транспорт.
3.- Не использовать заранее сделанные фотографии .
4.- Не совершать акты вандализма, насилия, хулиганства и другие правонарушения, обусловленные законодательством Украины.
5.- Оценки и замечания судейского состава не подлежат возражению и обсуждению.
5.1.-места команд и оценки могут не оглашаются, кроме 3х призовых мест.
6. - Команда занявшая первое место - принемает участвие в организации последуещей игры
Задания же сотоят в том, что вы должны, максимально используя свои смекалку, находчивость, фантазию и…порой смелость, изобразить на фото действие, предмет или что-то, что для вас придумает Виталий.
Ближайшая фотосхватка состоиться 11 апреля на площади Кирова. Так что желающим пора о себе заявить. А мне остаеться только пожелать Виталию дальнейших успехов в проведениях фотосхваток, удачи учасникам и хорошей теплой солнечной погоды, на случай если вам придеться искупаться в Ингуле или изобразить нудиста ;)

Фотографировать можно везде, где есть свет.
— Alfred Stiegliz

Разделы:

Комментарии

еще одна ссылка,на которой можно прчесть инфу о фотосхватке.))

Я вам такое же аналогичное фото в фотошопе сделаю за 40 минут. Єто я о "Ковре самолете" Хотя, конечно, єффектно получилось...

Аватар пользователя orb

одно из правил - это не исползование фотошопа или компьютерной обработки ;)
Это легко обнаружить, как сделана фотка в фотошопе или фотоаппаратом
Фотка конечно супер, интересно с какой высоты прыгали

Нахiба таке робить
Если картинку увеличить, то видно где они имитируют употребление наркотиков, тогда возникает вопрос - как они отмазались?. А никак, их никто не увидел, вот такая наша бдительная милиция..." class="thickbox" rel="foto">

Еще фотки
Задание Нахiба таке робить
Если картинку увеличить, то видно где они имитируют употребление наркотиков, тогда возникает вопрос - "как они отмазались?". А никак, их никто не увидел, вот такая наша бдительная милиция... (фотку в фотошопе обробатывал уже я, что бы было лучше видно надпись)

А давайте я вам сделаю ЭТОГО ЖЕ ПАРНЯ НА КОВРЕ САМОЛЕТЕ , но на другом фоне между другими домами... ВЫ ФИГ ОТЛИЧИТЕ....... Хоть при увеличении хоть не при увеличении... И как админ докажет , что это не фотошоп? Или что фотошоп? При падении ковер бы сложился... под МАССОЙ парня, потому как масса ковра и масса парня на ковре не соизмеримо разные.. тут чисто по каонам физики просчитать можно... Но , опять-таки, я не берусь судить СТОПРОЦЕНТНО. Но если есть сомнения- то это уже не в пользу данной работы. Админ, докажешь ОБРАТНОЕ? ))))))))

Аватар пользователя orb

ок
давай. Типа конкурс уже начался, срок сегодня до вечера, тема любая ;)
не ограничивай себя ковром и еще чем-то, делай любое событие.
А я потом докажу что ты его сделал на компьютере ;)
твоя задача "доказать" что оно сфоткано в Кировограде и компом не обрабатывалось

Сначала докажи, что фото "про ковёр-самолет" не фотошоп))))))))))) И я в фотошопе докажу обратное, что можно сделатьт ПРАКТИЧЕСКИ неотличимое. И даже в ЕКСИФ-инфу файла добавлю типа , каким фото сделано и час съёмки и выдержку и прочее... Ладно... А то уже похоже на флуд))))))))))))))С нетерпением жду новых оригинальных фото!

P.S. Админ, сделай для каждой фотки победителя подробный анализ , что это не фотошоп- тогда вопросов не будет. А иначе зачем ставить условие, ЧТО ТОЛЬКО НЕ ФОТОШОПОМ И НЕ ОБРАБАТЫВАТЬ. А где кретерии оценки? Только Админа? Тогда, я конечно , не берусь судить, а как известно, АДМИН ВСЕГДА ПРАВ)))))))))))))) Но я думаю, мой посыл понятен. Что при таких жёстких условия- нужны и объективные доказательства. ))))))

Админ, у меня просьба, сделай КОНКУРС ФОТОШОПОВСКИХ ОРИГИНАЛЬНЫХ РАБОТ! Ок?

Но только к работе, каждый участник должен приложить картинки, фотки, материалы ИСХОДНИКИ. Из которых делалась работа. А то будет так, что в инете скачают и выложут

Аватар пользователя orb

Админ, у меня просьба, сделай КОНКУРС ФОТОШОПОВСКИХ ОРИГИНАЛЬНЫХ РАБОТ! Ок?\
Легко, а участники есть?
Объявляется конкурс: «Мастер- PhotoShopa»
Объявляется конкурс: «Анти-фотосхватка2»

сделай для каждой фотки победителя подробный анализ , что это не фотошоп-
зачем?

Призы давали в свое время, тогда давали задание и тогда есть ограничение по времени.
Самый простой способ проверить это сверить все данные на тот момент: время года, погода, время, одежда участников, марка фотика, ... тут длинный список
что бы сделать копию на компьютере это более трудоемко ;)
Зачем фоткать, людей, пейзаж, потом монтировать пару часов фотографии если можно за 15 минут воссоздать сцену :)
Я ответил на вопрос?

ps. я не есть организатор конкурса, я админ этого сайта, на котором разместили анонс

1. В игре главное участие а не выигрыш! Ребята приходят чтоб весело провести время а не...
Если б у нас были баснословные суммы выигрыша, можно б было создавать группу хакеров-шоперов и выигрывать (хотя не факт)... По большей мере идёт "на совесть".
2.МАЛО у нас в городе идеальных фотошоперов, где нибудь бок да и найдётся. и если быть честным, то у нас то и времени на оценку мало - чтоб ИДЕАЛЬНО проверять фотографию на подлинность. но через день-другой, недоделку та и найдем (есть даже сайт, где огромная колекция боков фотошопа на глянцевых журналах...), а после этого команда прославленная позором не допускается к игре!
3. Если вопрос стоит рубо: подлинность фотографии (или на оборот) может оценить эксперт в этой области, без ексишных файлов и тому подобное! Такой человек есть и у нас: Сергей Синеок - его фото-студия находится в "Копилке"
4. Недостатки есть везде - старайтесь в жизни видеть положительные стороны...

самое трудное подделать (заметить) игру света: тени и т.п.

подделка света и тени ...
гыг, сколько времени по вашему идет конкурс ?
;)

5 часов хватит чтоб подделать 5 фото, но этого времени не хватит чтоб зделать его идеально

Хыхы круто я на ковре и тут есть :)
А вам люди я скажу, что вы уже бредите своим фотошопом! Команда "Сіфони" не разу не использовали фотошоп в фотосхватке! Смысл ? Неинтересно тогда будет, темболие запрещено его использование!

Аватар пользователя orb

так может секрет раскроешь
как так вышло летать? ;)

А вы мне что ?:)
Свои тайны должны быть :)

Аватар пользователя orb

мы большое спасибо ;)
и будем молчать как рыбы

Не интересно тогда будет :)
хай пока будет так)

Сейчас иду спать, а завтра ждите мою ковровою бомбардировку вашей работы "ковер-самолет".... Прикопаюсь к техническим деталям так, что ........))))) Доживите до завтра...)))))))))

От сифона людям...))))
для ояобо недоверчивых за определённую сумму денег мы можем зделать в присудствии етого человека еще одну такую-же фотку,но врядле найдётся у вас такая сумма денег,которую можно просто так отдать))))...
Сифоны любят своих фанатов,сеньк ю :)....

а что тут сложного?
прыгнул с ковром на детских горках и делов то :)

Для участия в конкурсе нужно записываться заранее?

"КОВЁР-САМОЛЕТ"

1. Идея нормуль
2. Качаство снимка уровня 5 классника-любителя.
3. Артефакты сжатия до такой степени видны, что...
4. Экспозиция кадра не выдерживает никакой критики.
5. Что касается света, тени , цвета, динамического диапозона яркостей, то тут полный провал в тенях из-за чего теряется пространственность и объёмность.
6. Так же "завал" здания справа.
7. Так же в подобного рода фотографиях должна присутствовать динамика движения, динамика полёта ... динамики НИКАКОЙ.
8. Пардон за критику, но и критиковать нечего, так как с точки зрения фотоискусства и фотографии в целом, то работа не представляет ни художественной ни другой ценности, за исключением , разве, что идеи... Но , как я из вчерашних комментариев понял, что здесь ВСЕ СУПЕР ПУПЕР МЕГА СПЕЦЫ В ТЕХНИКЕ ФОТОИСКУССТВА В ЦЕЛОМ и приколупываются к технической стороне, а не рассматривают идею, креативность, сюжетность и так далее... Потому что ваша работа ковер-самолет с точки зрения художественной фото ценности и технической стороны исполнения- она никакая.Вот я вам и показал техническую и художественную бесценность данной вашей работы.
Пардон.

Аватар пользователя orb

2. так конкурс как раз не для профессионалов
3. это мой бок. сильно пережал (оригинал мне не дали :( )
4. это не студийная сьемка
5. см. п.4, а также п.2
6. см. п.4. п.2 п.5
7. :lol:
8. :lol:

Ну, как бы в форуме вы создали конкурс тоже не для профессионалов))))))))) А судя по тому, как админ стоит не НАД СХВАТКОЙ, а играет в одни ворота, и не вооруженным глазом понятно в какие ворота... Админ должен стоять НАД схваткой... а не топить одних и изменять им правила, а для других петь лестные серенады. )))))))))) Надо быть объективным. К одним работам ПРИКОЛУПЫВАЕТЕСЬ, а к другим работам такое БЛАГОСКЛОННОЕ отношение)))))))))))))))))))) А как я заметил тут все СУПЕР СПЕЦИАЛИСТЫ В ТЕХНИЧЕСКОЙ СТОРОНЕ ПОСТРОЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ... Пардон, но необъективность со стороны админа- уже придает конкурсу неуважуху. ПРЕДВЗЯТОСТЬ В КОММЕНТАХ налицо))))))))))))))))). Ладно, я сказал лишь своё мнение. Желаю, хороших работ на конкурсе!!!!!!!!)))))))))). Всем всего доброго!!!!!!!! :-)

Аватар пользователя orb

сорри, сорри
а не вы ли пели что воссоздать полет на ковре можно и без ковра, а при наличии фотошопа :whistle:
я теперь с этой позиции и танцую - конкурс где нужно оценить именно "идею", а не реализацию я оцениваю как идею игнорируя качество сьемки, а конкурс где преобладет как раз мастерство фотошоперства, а не идея я и оцениваю с точки зрения фотошоперства ;)
по коту я ничего не сказал, хотя тушка висящая непонятно как, сложно ассоциируется с котом ;)

Я как бы сам работал в фотошопе несколько лет и знаю как тяжело нарисовать первую работу (девочка у камина), собственно я бы так несмог :(
я оцениваю без предвзятости, а как раз по делу, ни к первому ни ко второму творчести я отношения не имею, поэтому я абсолютно нейтрален

можете зробити краще - робіть. тоді і поговоримо. а поки що питання закрите. я чув багато: "я так само шарю", але не чув: "осьо це таке саме".

Здравствуйте, я являюсь организатором "фотосхватки".
Для начала хочу поздравить всю прекрасную половину человечества с праздником весны! Желаю оставаться такими же прекрасными, добрыми и востребованными. Здоровья вам и любви!

Теперь по теме: я был довольно таки удивлён возникшей здесь дискуссией! Спасибо за критику, она нужна, но не в столь активной форме. Спасибо также всем кто стал на сторону "Фотосхватки".

На вопрос фотошопа в фотосхватке, то тема не стоит так резко, но если такой вопрос всплывёт в игре, задача игрокам усложнится: мы в начале игры, будем выдавать командам стеклышко с нашей эмблемой, которое должно будет присутствовать на всех фотографиях-заданиях. Таким образом мы закроем таков вопрос, но надеюсь что нам это не прийдётся делать!

Апельсин
Аватар пользователя orb

а зачем стеклышко то?
как по мне оно ничего не усложнит, а такаю миниатюрную эмблему вы не сможете напечатать

Стекло усложнит фото подделки больших маштабов...
Апельсин

Страницы