ВЕДЁМ РЕБЁНКА В ДЕТСКИЙ САД!

Детский сад - целая эпоха в жизни малыша, большой новый этап, к которому важно подготовиться как ребёнку, так и родителям.
Как правило, ребёнок примерно в 2-3 года испытывает самый настоящий голод по общению со сверстниками, по детскому коллективу. Иногда в той же детской поликлинике или в песочнице можно достаточно чётко сказать, какие детишки “садовские”, а какие домашние – те, кто откровенно ищут контакт со сверстниками (порой до навязчивости), наверняка не ходят в детский сад. Но, тем не менее, для многих родителей вопрос - ходить ли ребёнку в детский сад? – всё равно неоднозначный, сложный и открытый. Понятно, что доводов “против” у таких родителей достаточно - мол, и болеть малыш часто будет в саду, и воспитательница попадётся неизвестно какая, и кое-где вообще очень сложно устроить ребёнка в сад… Но ответ специалистов на вопрос – ходить ли ребёнку в садик? – как правило однозначен: обязательно!!! Потому что это не столько воспитание ребенка в отсутствие родителей, не столько передержка малыша на то время, пока мама на работе (в конце концов, с этим прекрасно справится бабушка или няня), а прежде всего социализация малыша в коллективе, развитие его устойчивости, навыков общения и совместного существования. К тому времени, когда ребёнку пора идти в сад, формирование его личностных особенностей фактически закончено. И его общение в саду - своего рода проверка перед школой: если где-то в воспитании проявились слабые места, их еще можно успеть скорректировать.

Да, разумеется, нередко детишки в садике простужаются, – но разве не чаще болеет домашний ребёнок, которого кутают и излишне о нём заботятся? Не говоря уже о том, что у ребёнка появляется своего рода иммунитет к таким простудам. А если родители сами не хотят, чтобы их ребёнок становился самостоятельным, – то ребёнок это почувствует и начнёт эксплуатировать родительские нер­вы и терпение вечным нытьём “не хочу в садик…”
Да, любой переход в жизни ребёнка всегда лучше осуществлять постепенно. И если Вы всё же решились оформить ребёнка в детский сад, тогда самое время подумать о сопутствующих задачах и о подготовке малыша к этому важному этапу!

Номер журнала: