Электрооптоление в Кировограде

Кто ставил электроотопление в Кировограде? Интересует все, начиная от счетчика многотарифного, до установки котла.

Сейчас есть газовое отопление от него не хочется избавляться, параллельно электро поставить.

Что по деньгам получится?

Аватар пользователя orb

Основная проблема сейчас в Кировоградоблэнерго, будет "проект" который вы должны оплатить.

Есть много формул расчета котла, но в целом ориентироваться можно на такой расклад:

10м2 = 1 кВт (то есть на 70м2 примерно 7кВт минимум).

Если котел двухконтурный, т.е. еще и горячая вода, то +25%. Если много потерь в тепле в доме, тогда еще больше в зависимости от насколько все плохо.

В целом если брать с запасом котел это хорошо, потребрять котел будет столько же как и меньший по мощности, но греться все будет намного быстрее.

Второй момент котлы свыше 12-14кВт будут трехфазные, что тянет за собой замену всей проводки.

Аватар пользователя andrey2342

Ходят слухи, что газовики в свете экономия газа, какуюту смесь к газу стали добовляять,что не очень-то благоприятно действует на котлы. 

Аватар пользователя orb

Это уже лет 5 говорят, что добавлют что-то и расход растет, а греет как раньше. Но пока доказано не было.

А в целом нужно думать насчет электроотопления, тем более власть обещает очень серьезные скидки. С другой стороны люди наконец начнут ночью потреблять электрику. Я собственно как энергетик знаю что это хорошо для страны в целом. Если Кировоградоблэнерго не загонится с "проектами" и ценами за работы, то очень реально перейти как во всем мире на 2-3х зонные тарифы массово.

Аватар пользователя andrey2342

Только перед этим нужно заменить всё и всея,что бы можно было обеспечить необходимую мощность.А так если все резко кинутся на электричество, тогда колапс системе,особенно зимой.

Аватар пользователя orb

Колапс уже есть, на алексеевке 3 года назад менялии линии, потмоу что в розетке 180-190В по вечерам.

На данный момент, колапса не будет введением трехзонных счетчиков, но ним стоимость элеткрики в час пик в 1,5 раза дороже обычного тарифа - это стимилирует людей равномерно нагружать линии электропередачи.

С другой стороны если "все кинуться" - облэнерго получает профит, так как в их отрасли резко вырастит потребляемая мощность и оплата за нее. Так что менять оборудование при условии равномерной наргузки, которая возрастет на самом деле очень выгодна стране и облэнерго ;)

Электроотопление - дело серьъёзное, если собираетесь устанавливать электрокотёл, то нужно понять всё ли у Вас в порядке с электросетью. Лучше для начала позвать электрика, пусть всё проверит и расскажет что к чему, а уже потом, вооружившись информацией, обращаться за помощью по поводу подбора котла. Кстати, в этой компании https://instalsis.com.ua/ грамотные инженеры - дадут дельный совет по поводу оборудования.