Імперія-Авто

Імперія-Авто (Империя-Авто, Кировоград)
Експрес-рейси комфортабельними мікроавтобусами
«Богдан», «Мерседес» за маршрутом Кіровоград-Знам’янка.
Попередній продаж квитків, бронювання місць, прийом та видача багажу

Рассписание маршрутов империя авто

Комментарии

есть или нет? бесплатного проезда для инвалидов, или хотя бы скидок? на междугородные маршруты.

телефон сможет выручить ;)

Как хорошо ездить на Империи-Авто...
Каждый раз новости...
То автобус в аварию попадет, то опоздает на полчаса или больше, то ночью фильмы показывают, а с утра на работу, а днем и не допросишься включить...
Но вчера был хит... Едим мы из Кировограда, и где то через час начинает жутко вонять, (не буду уточнять чем), и с каждой минутой все хуже и хуже... Это, "чтото" обнаружилось на одном из сидений...
Не буду вдаваться в подробности, но всю оставшуюся дорогу мы дышали по технике йога, т.е. через раз, и в платочки:)
Водители конечно сделали все возможное, и даже разрешили курить в салоне, но это не помогло.
Еле доехали:) И смех, и грех...

а чем то воняло?
И это как пол-пути не воняло :)

самый козлиный перевозчик. автобус едет 5 часов при этом останавливается возле каждого столба принимать пасажиров, а после Каменки их высаживать, также возле каждого столба. и вот так и едеш... с 20 стоящими циганами от которых разит потом и перегаром. а ещё водилы курят во время поездки. а если делаеш им замечание, то ещё и обматерить могут.

Аватар пользователя orb

я тоже попал на один нормальный автобус который быстро доставил меня в Киев, а на обратку сел в тот что под каждым углом как собака :(
После сделал вывод, что нужно смотреть в расписании - сколько времени едет автобус и садиться только те что быстрые ;)

не знаю что с кем приключалось, мне пока, тьху-тьху-тьху, фартило.
Единственное, один раз сломались под Косарами и то не доехав в этот классный город)) стояли 2 часа посреди заснеженного поля.

Рейсом в 17:10 из Киева можно нормально доехать.

водилы алкаши жлобы вымаготели и ворюги с образованием пепеэсников автобусы дрова только с губами накрашенными одним словом аварийщики коооозззззлы ы ы ы ы

Аватар пользователя orb

что так?
неудачная поездка? :(

на маршрутах один металолом. ощущение, что это не автобусы, а гужевые повозки. Причем зимой так замерз пока ехал до Днепра, что с тех пор предпочитаю ездить поездом со Знаменки.

вчера наблюдал как водители вольво в гастрономе затоваривались такое впетчатление что на свадьбу хотя понятно что но ужин а сегодня видел за рулем один а второй рядом во блин здоровье у людей могут когда хотят.

Давно езжу «Империей Авто». Качество зависит от водителя и машины, но в общем — довольна. До «Гюнсела» с «Автолюксом» далеко, но значительно, в разы лучше, чем автобусами автовокзалов. А недавно у них появился даже двухэтажный автобус!

Компания начала терять лицо. Ехала автобусом Кировоград - Севастополь. Билеты по бешенной цене, а сервиса никакого. Автобусы старые. Седения не раскладываются. Водители не приветные.
Вышли в Николаеве в туалет, мало того что ели его нашли так еще чуть без нас не уехали. Автобус ползет как черепаха. До Евпатории 12 часов. Ехали назад. В Евпатории набрал нелегально полный автобус стоячих. Извините, я заплатила 170 грн. не для того что бы над моей головой висели с сумками. дышать не чем. кондиционер не включают, так как экономят солярку, мотивируя это что мощность автобуса падает.
P.S. была в Каире и ехала рейсовым автобусом 500 км. (как от Кровограда в Епаторию)билет на очень комфортабельный автобус 110 грн. Так еще и стьюард обслуживает и даже кормили (это входит в стоимость билета).

Раньше приходилось очень часто ездить в Киев, выбрал "Империю-авто" за качество, которое не могли предоставить другие перевозчики - например, заезжают за тобой и тебе не приходится ночью тратиться еще и на такси и тащить сумки в зубах. Сначала и качество сервиса в самих автобусах тоже было приемлемым - была стюардесса в форме, предлагала напитки, батончики, чипсы - приятно было и была надежда, что компания и дальше будет развиваться в положительную сторону - хозяин явно брал пример с киевских перевозчиков "Гюнсел", "Автолюкс" и дай бы ему бог и дальше в том же духе, НО....перебрался он в Киев, стал бооольшим начальником в транспортной сфере, а компанию оставил, кажется, на жену и проблемы качественных перевозок, предоставление комфорта и соответствующего сервиса пассажирам отошли на самый дальний план. Что ж поделать, собственные амбиции и алчность на первом месте. Ну а как известно, сам бизнес долго не протянет, если им не заниматься. Вот поэтому и страдаем мы все с вами.

Да больше врите!!! Ни разу с Империей ничего подобного не случалось!!! Я работаю в Киеве 5й год.. семья осталась в Кировограде!! Вот и катаюсь постоянно то туда то оттуда!Я Вам скажу, что не просто отдыхаю ночью, а конкретно высыпаюсь. И с утра после автобуса прямо на работу!Был случай, когда водитель просто предложил подушку маленькую. Я отказался.. но было приятно. А что касается "воняло".. так может это Вы конкретно про свой случай пишете? Вы в следующий раз просто проситесь у водителей, чтобы они Вам остановили! Они всегда идут навстречу пассажирам.

Всем привет!

Империя-Авто ГАВНО!!!!!
Могу сказать это кому угодно и сколько угодно раз.
Вчера 5 февраля 2010 года в 17.10 сел в автобус "Киев - Кировоград".

1. На мое место уже был продан билет - но рядом оказалось свободное и проблема как-бы решилась.

2. Перед отъездом водитель продал до десятка левых билетов, потому-что в кассе билетов не было. В кассе билетов не было, а у водителя были. Но так как все сидели проблема не возникла.

3. Мы не могли выехать с автостанции "Выдубичи" около 40 минут. Автобус не буксовал из-за снега - он просто тупо не мог сдвинуться с места, он даже не шелохнулся. Двигатель работал натужно рычал. Наконец через полчаса ожидания мы отправились.
Почему неисправный автобус вышел на рейс?
Почему неисправный автобус всё-таки отъехал от автостанции?

4. Отъехав около 4 км от Выдубичей, ещё в пределах Киева, автобус остановился снова. После 15-ти минутной попытки сдвинуть автобус водители решили его подремонтировать. Для чего в салоне был открыт люк куда влезли оба водилы и начали там что-то делать. При этом ничего не сказав пассажирам. Все вопросы пассажиров: Что случилось? Может вернуться обратно? Когда мы поедем? и др. просто оставались без ответа, иногда было какое-то мычание больше похожее на мат.
Примерно в 19.20 у водителей что-то получилось и мы двинулись в путь. И так хорошо, энергично.
Почему неисправный автобус выехал из Киева?

5.На втором подъеме после Обухова мы опять остановились. Водители снова полезли ремонтировать автобус. Примерно через час мучений они пришли к выводу что ничего сделать не смогут. При этом следующий автобус вышедший из Киева в 19.00 уже подходил к Корсуню.
После допроса водитель негромко буркнул: сейчас, примерно через час, за Вами приедут. После более детального допроса водилы оказалось что это просто рейсовый автобус, который выйдет из Киева в 23.00, и на который якобы было продано только 25 билетов из 50. То есть нам ждать ещё около 3-х часов.
Почему компания не отправила за нами отдельный автобус? Даже если бы автобус вышел за нами из Кировограда когда стало известно о поломке он приехал бы раньше.

6. Часть пассажиров взял автобус вышедший из Киева в 20.30 - места только стоячие. Пару человек взял чужой автобус на Желтые Воды.
И вот 23.50 приехал обещанный автобус.... свободных мест меньше десяти. ПОЧЕМУ....??? Почему когда стало известно о поломке не была прекращена продажа билетов на этот автобус???.
Кто мне и всем остальным пассажирам вернет деньги за такси?
Потому-что в 10 вечера на маршрутке ещё можно уехать, а в 4 утра ещё нельзя.

И хоть бы кто-то извинился бы, организовал чай-кофе и бутерброды. НИФИГА.

ИМПЕРИЯ-АВТО - ЖЛОБЫ.
ИМПЕРИЯ-АВТО - монополисты.
Народ если есть возможность не ездите на машинах "Империи-Авто".
_____
PS. И это все было без мата.

PS2. Да ещё забыл сказать - телевизор у них не работает.

При продаже билета указали место отправления.Пл.Богдана Хмельницкого и время 23-25.А как известно площадь большая и в темноте не понятно что где происходит. В это время там уже темно. И какое моё было удивление когда я узнал от водителя автобуса который прибыл в 23-50, что автобус ушёл с другого места. Я там находился 3 марта с 23 часов до 23ч50м.
То что автобус меня не взял создало большие проблемы. Я должен был встретиться 4 марта с послом Израиля и теперь мне надо снова заказывать день встречи.Это займёт ещё две недели. Вот кто возместит мне потерянное время и деньги тоже. В следующий раз я буду уже ехать поездом. И моё мнение-виноват водитель. Не хотел ехать по кругу то мог подойти и посмотреть есть кто на Киев или нет. Вот начальство пусть и разберется почему такое отношение к клиентам.

Услугами компании пользуюсь много лет, и всегда была довольна. НО! В прошлом году водитель маршрута Киев-Кировоград 20:30(который по пятницам) нахамил мне и моему мужу, из-за того, что мы поцеловались(!) на прощанье. Он кричал, аж слюной брызгал. При этом оскорблял и был явно неадекватен. Фраза: "Хочу на вас через 20 лет посмотреть" наверное, действительно говорит о том что мы не правы и все должны только орать, чтоб от водителя не отличаться. Ну ладно идиотов хватает. Но теперь постоянно во время каждой поездки водитель заставляет перечислять содержимое сумки, показывать все это. А потом когда все совпадает еще спрашивает: "Так это ваше или нет?",- «нет мы экстрасенсы и видим через ткань)))». Ни разу не видела подобной процедуры с другими пассажирами. Останавливаясь под каждым столбом, на наши просьбу остановится вообще грубит. Пусть у вас бывают кражи, и бывает плохое настроение, но на протяжении года хамить и грубить постоянно...

Изредка захожу на этот сайт «Городок», читаю разделы новостей, интересуюсь событиями в Кировограде, хотя проживаю в Киеве. С большим недоумением читаю авторов этого форума, и хочу высказать свое мнение, по поводу Ваших сообщений. Что ж, в принципе, мнений много,но вот есть такие, что порой кажется, что люди просто работают и получают деньги, за поливание грязью тех или иных компаний. Я хочу высказать и свое мнение. На выходных, а именно 9 мая, я забирал дочь с женой из Кировограда в Киев. Ехал большой автобус, не помню номер и водителей, но хочу высказать им свое БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Руководители компании действительно вкладывают душу в работу и обслуживание людей. В салоне автобуса находились пожилые люди, как потом оказалось – ветераны, и Империя уделила им немало внимания, (они ехали в этот день безплатно), водители были внимательны, помогали на остановке пожилым людям всем, чем могли. Спасибо большое, что хоть кто-то чтит и помнит. Я не верю, что где-то, кто-то нахамил, или нагрубил.. Милая девушка! Я обращаюсь к автору последнего сообщения, - если водитель сделал Вам замечание, по поводу «поцеловались», то задумайтесь, в салоне автобуса ездят дети, и дети совсем маленькие, и постарше, так неужели так тяжело немного придерживать свои чувства в общественных местах и в транспорте, это просто элементарные правила этикета. Обгадить работу людей просто, но, прежде чем высказать свое мнение, подумайте, всегда ли Вы вежливы и учтивы с окружающими Вас людьми! Пользуясь случаем хочу поздравить всех с прошедшим праздником Победы! Мира всем и здоровья!

Дмитрий, Вам необходимо пройти курсы правописания, и подучить немного русский язык, прежде чем участвовать в форумах! Мне Вас жаль.

Аватар пользователя malinka

Dimon009, спасибо Вам большое за комментарий. И спасибо за пожелания. :) Любая ситуация, в данном случае инцидент с "поцеловались", имеет две стороны, придерживаюсь того же мнения, что и Вы.
Старая добрая пословица о том, что проще видеть соринку в чужом глазу не замечая бревна в своём, здесь как нельзя кстати. Прежде чем сетовать на воспитание, невежество других, нужно понять, что в первую очередь дело в нас самих. И от того, как мы видим этот мир, как относимся к окружающим, зависит то, как отнесутся к нам.
Люди, будьте добрее, проще, светлее, и плохого в вашей жизни станет меньше.

Аватар пользователя malinka

Более чем уверена что Вы, Девушка , тоже за словом в карман в той ситуации не лезли, и нахамили в ответ. А водитель тоже человек, тоже есть свои принципы и эмоции, вот и запомнил. А улыбнись вы ему, да переведи все на шутку, все было бы отлично. :rolleyes:

Аватар пользователя baz

по каналу кировоград был ролик о их очень плохих услугах, основные моменты:

  • печка в автобусах не работает
  • автобусы ломаются
  • "скотское" отношение к пассажирам

так же сказали что Империа-авто единственный перевозчик в Киев, они там на верху так договорились :whistle:

ну, я прочитал много негативных отзывов, но почти все проблемы в дороге, зависят от водителя, даже те, которые связаны с поломкой в автобусе! от плохих водителей пытаются сразу избавиться... а сейчас уже начинают ставить видео-камеры для наблюдения в автобусах, так что уже не будет проблем с стоячими...
я эту фирму хорошо знаю, и даже не раз был у них прямо на базе и ездил не один раз-все нормально, без проишествий...
просто заходите на сайт империи, голосуйте, и те водители которые будут набирать очень плохие отзывы, будут лишатся работы, и не будет у вас проблем...

да, начальника в Кировограде нет-и порядка нет, а когда приежает, все налаживаеться, но только на время его присутствия... был бы начальник в Кировограде-было б всё хорошо...

Аватар пользователя baz

просто заходите на сайт империи, голосуйте, и те водители которые будут набирать очень плохие отзывы, будут лишатся работы, и не будет у вас проблем...
Кировоградский менталитет подсказывает что большой оборот водителей никак не приводит к качеству ;)
В нормальных организациях не водителей меняют, а отношение к клиенту.
И я уверен что проблема Империи-авто в руководстве, а не рабочих. Если водителям будут хорошо платить и давать исправные автобусы, они будут шёлковые

мой отец работает в этой фирме уже 6 лет... ну и я немножко знаю некоторых водителей и батя рассказывает... то там есть такие, что им вечно мало и даже с хорошей зарплатой будут трамбовать людей, но может не так сильно, и есть такие которым говоришь, что у тебя там автобус скоро поламаеться-сделай, а им пофиг... врятли пофигизм легко выбить и вбить любовь к работе... бывают такие, которые и воруют деньги у своих напарников... вот от таких нужно избавляться, и ни к чему плохому это не приведет...
планируют изменить форму оплаты за работу, но это в будущем и не извесно какая она будет, может как-то и поможет, не будет соблазна взять без билета...
любая техника ламаеться, если за ней не следить и убивать, и ты думаешь империя может себе купить новый автобус, цена которых стартует с 500000$? нет, не может такого позволить...

Аватар пользователя orb

и ты думаешь империя может себе купить новый автобус, цена которых стартует с 500000$? нет, не может такого позволить...
а в цену билетов разве не закладывается амортизация? ;)
вопрос в другом что наш менталитет подсказывает нам куда "правильнее" деть эту амортизацию :)

да, все в билет закладывается, но разные времена бывают)))
бывает и такое, что за целый рейс на Севастополь (1500км, где-то 3000грн на солярку) и везут не больше 10 человек+зарплата+ремонт и еще много чего... а автобусов не очень много... даже если брать по абсолютному максимуму, что каждый автобус за 1 рейс будет привозить 1000$ и не считать всех расходов, то не смогут за год купить новый автобус)))
Эта фирма выбрала подержанные и надежные Volvo (другие практически не покупают). И как уже писал, если следить за машиной-она будет хорошо ездить...

Империя Авто это хрен знает что, а не контора по перевозке пассажиров!!! Билеты продаются независимо и на центральном киевском вокзале и у вас в конторе, а потом получается что на одно место два билета, бронь вообще ничего не значит. Автобус может остановиться посреди пути из-за нехватки соляры. Да и вообще, это не автобус а трактор!! Вам только дрова перевозить!!!

Страницы