Зима 2012-2013

Piccy.info - Free Image Hosting

Вот и подходит к концу текущий 2012 год,и начинается самая интересная для наблюдения пора года Зима.

А синоптики тем временем обещают долгую зиму.И как заметил главный синоптик страны активность солнца, в результате которой тает лед в Северном Ледовитом океане, а испаряющаяся влага выпадает обратно в виде снега, станет причиной затяжной снежной зимы в Украине
Так что будем наблюдать:)

Аватар пользователя andrey2342

Лично я склоняюсь к классической зиме.С температурой воздуха около нормы.Тем более к этому есть предпосылки, ведь наших северо-восточных соседей засыпает рекордным количеством снега,а это в свою очередь самая первая предпосылка близости зимнего характера в погоде,так как именно снежные поля европейской территории России, формируют характер зим в Украине.

Аватар пользователя orb

ждем зимы

Аватар пользователя andrey2342

Странно как-то выходит, завтра выход активного Черноморского циклона с всеми "прелестями",а УкрГидромет http://meteo.ua/sputnik молчит,и никак не передает штормовое предупреждение.Наверное заснули :lol:

Аватар пользователя orb

Странно как-то выходит, завтра выход активного Черноморского циклона с всеми "прелестями",а УкрГидромет молчит
Наверное заснули

Я же говорю что они передают по гиперисионному кирпичу :)
Только что ТСН передала, снег с дождем по всей Украине и ветер до 20 м/с :)
Значит кирпич мокрый, на нем что-то белое и шатает из стороны в сторону

Аватар пользователя andrey2342

Кстати рекомендую ресурс http://meteopost.com/ Это самый адекватный ресурс о погоде в Украине.Точность прогноза до 90%. Ведёт его фанат своего дела.Очень качественный и профессиональный ресурс.

Аватар пользователя orb

Жаль у него нет банера или виджета что бы на сайт поставить, а то текущие блоки совсем не радуют

Аватар пользователя andrey2342

А вот ещё обалденный ресурс сайт Белорусского гидрометцентра http://www.pogoda.by У них там сразу видно, что занимаются наполнением сайта профи,а не хрен знает кто,кстати и и Кировоград есть у них http://meteoinfo.by/6/?city=33711 И карта снежного покрова http://meteoinfo.by/maps/?type=fact&map=SNOW_UKR&date=2012120700&time=06 Одним словом находка для тех людей кто любит наблюдать за погодой :)

Аватар пользователя orb

последим
карта снежного покрова
:(

Аватар пользователя andrey2342

С середины следующей недели,(где-то четверг пятница) начнется зима и у нас.И на долго, как минимум до конца месяца без существенной оттепели.На сцену выходит его величество СИБИРСКИЙ антициклон.Этот монстр развернёт циркуляцию атмосферы с направления запад-восток,на восток-запад. Ареной противостояния с западом будет наша Файна Юкрайна. 8)

Аватар пользователя andrey2342

Всё настала зима.Мороз который установился сегодня на этот раз надолго."Сибиряк" как никогда силён,давление в середине его ядра(расположенного в районе Уральских гор) продолжает расти.Кстати как никогда рано в этом году,что в свою очередь подтверждает теорию о некой тенденции континентальности нашего климата.Зимы-холодные,лето-жаркое.В отличие от 90-хх, когда климат у нас стал обретать "Европейские" черты,с его бесконечными туманами...

Аватар пользователя orb

это хорошо и похоже на зиму наконец-то

Аватар пользователя andrey2342

Похоже зима возвращается,Новый год обещает быть со слабым морозцем,и шикарной гололедицей :beer:

Аватар пользователя andrey2342

Начиная с сегодняшнего дня у зимы очередная решительная попытка взять под контроль Восточную Европу.Над нами образовался циклон с громогласным названием ALFREDO,(почему-то немецкие метеорологи дали ему такое название).Который начиная с сегодняшнего дня, будет закачивать субарктический воздух с севера континента,а это значит что температура воздуха вновь войдет в норму для этого время года.А так как воздушная масса с полем низкого давления,то возникает вероятность от слабых до умеренных осадков.

Аватар пользователя andrey2342

Завтра уходим в большой плюс.И довольно на долго.Скорее всего от снежного покрова ничего не останется:( Виной всему очередной циклон который уютно устроился в Центре Европы,в следствии чего всё что западней Хмельницкой области вплоть до Англии и Испании завалит снегом, и будет довольно холодно.В свою очередь то что восточней погрузиться в мартовское тепло,которое нам любезно подарит.... Африканская пустыня Сахара.Вот такая вот прикольная циркуляция атмосферных потоков, в больших циклонах которые перемещаются по данной траектории(Хорватия-Польша-Прибалтика) 8)

Аватар пользователя orb

а я жду морозов :(

Аватар пользователя andrey2342

Вся надежда на февраль.Ведь в последнее годы, именно в феврале западные и юго-западные воздушные потоки ослабевают.

Аватар пользователя andrey2342

Февраль начался теплой погодой и, если верить прогнозу Рэдинга, вся первая декада этого месяца будет со значительной положительной аномалией, не исключены новые суточные рекорда тепла.
По сравнению с первой декадой февраля-2012 контраст просто разительный!

Аватар пользователя orb

А холода вообще планируются?
Или Февраль плавно перейдет в весну

Аватар пользователя andrey2342

Пока что не ясно,так как процессу "закачки" теплого воздуха с Северной Африки и Средиземноморью нет конца,в прочим рано или поздно всё должно закончиться,в том числе и эта оттепель.Рискну спрогнозировать числа этак с 13-17 февраля.

Относительно ранней весны,то всё будет зависеть от снежного покрова,если не будет серьёзных снегопадов до конца месяца,то можно праздновать раннею весну.

Аватар пользователя andrey2342

Кстати советую поставить ещё один информер погоды от ресурса Белорусского гидрометцентра,они обслуживают всё пост-советское пространство,в том числе и наш город. http://6.pogoda.by/33711 Наблюдал за ихним прогнозом относительно Кировограда всю зиму,вероятность оправдывания высокая.Так что советую, не пожалеете.

Аватар пользователя andrey2342

Всё, начался суточный ход температуры воздуха (этот процесс хорошо сегодня можно было наблюдать по растаявшему с утра выпавшему снегу, при отрицательной температуре воздуха ),а ведь это первый признак весны.Хотя в целом воздушные массы будут холодные, и будет дуть северный ветер.

Аватар пользователя orb

о, отлично. Как раз обсуждается поездака на велосипеде на выходных