Февраль 2008, №5

Вакцина: за і проти

fofoГромадські організації відіг­рають дедалі важливішу роль у про­це­сі покращення якості життя кіровоградської громади. В рамках реа­лі­зації проекту «Вакцина: за і проти», метою якого є інформування широкого загалу про переваги і недо­ліки від використання щеплень у дитячому віці, та за ініціативи творчого об’єднання «Технології оптимального розвитку особистості» відбувся форум організацій, які опікуються питаннями охорони здоров’я.
Щороку планові щеплення рятують життя майже трьом мільйонам дітей у світі. Основними хворобами, від яких роблять вакцинацію у нашій країні є дифтерія, кір, краснуха, паротит, правець, коклюш, поліомієліт, гепатит В і туберкульоз. Всі щеплення проводять відповідно до календаря профілактичних щеплень, у якому вказані оптимальні терміни введення вакцин та інтервали між щепленнями. З минулого року в календар додали ще одне щеплення – проти гемофільної інфекції.
За даними Національного календаря профілактичних щеплень для дітей за перші сім років життя кожен українець має прийняти 10 профілактичних щеплень, сім з яких припадають на перший рік життя дитини. Ще 10 років тому понад 95%

Номер журнала:

Разделы:

Работа дает мне радость общения с интересными людьми

fotoАрт-директор – человек, который к любой, даже неважной ситуации подходит творчески и позитивно.
Арт-директор – искусство быть уникальным.

Понятие «творческий человек» лично для меня не имеет формы. Точнее – имеет их несусветное множество. Это и облака, и ветер, который их гоняет, и голосистая стайка попугаев, ведущих активную перепалку с мартышками, и лес дремучий, и обратная сторона мухомора. Совсем недавно в моей коллекции форм появилась еще одна, которая вполне себе устойчиво проассоциировалась с еще одним подвидом человека творческого. И эта форма – осьминог. Угадайте, с кем проассоциировалась? Не догадываетесь? Ну, охотно верю. Так и быть, признаюсь: с арт-директором ночного клуба. Эта профессия как нельзя более укладывается в этот образ: одна «нога» - там, вторая – сям, третья - тут, четвертая – еще где-то, на пятой традиционно натерся мозоль, а нахождение шестой, седьмой и восьмой «ног» отслеживанию не подлежит. При таком количестве «руко-ног» – голова все равно одна, а вместе с тем надо успеть везде

Номер журнала:

Снежный рай

зима
Выбирая место, где можно отдохнуть зимой, многие останавливают выбор на Турции, Египте, Таиланде и прочих странах экзотических курортов. Зимний туризм в Украине сегодня очень неплохо развит, но всё ещё нуждается в популяризации даже среди украинцев. Не стоит забывать о том, в какой живописной стране мы живём. Природа Украины удивительно красива и даёт все возможности для оздоровления и активного отдыха.
Зимний отдых в Украине – это, конечно, Карпаты. Невероятно красивые горы, сказочно густые леса и много-много снега. Здесь каждая минута не похожа на всё, что было раньше, здесь нет места будням, здесь чувствуешь себя свободным, здесь – настоящий отдых.

Первые месяцы зимы – идеальное время новогодних каникул или просто зимнего отпуска. Ведь летом, как положено НАШЕМУ человеку, мы едем на моря – понежиться на солнышке, не похожем на синие лампы солярия, услышать шум прибоя (желательно не из рапана, который прошлым летом купили как сувенир) и попить крымского вина на набережной под звуки живой музыки, благо, этого добра хватает в каждом уголке полуострова (я про вино и живую музыку). Зимой, чтобы поймать такой кайф, нужно лететь за сотни тысяч километров – минимум в сторону Африки, максимум – Австралии.

Номер журнала:

Разделы:

Здесь учились таланты

foto
На улице Фрунзе, вблизи ЗАО «Красная звезда», расположено красивое старинное здание, выполненное в строгом классическом стиле. Против входа в него на высоком постаменте установлен бюст из белого карельского мрамора, а между ними – три книги. Они символизируют «высшие» учебные заведения, профессором которых был человек, запечатленный в памятнике. Это Виктор Иванович Григорович – выдающийся ученый – славист, профессор Московского, Казанского и Одесского университетов. Некоторое время он жил в Елисаветграде, преподавал в местном реальном училище, о котором мы рассказываем.
...До 1870 года в Елисаветграде не было среднего учебного заведения. Инициатором основания его выступило уездное земство. Решено было открыть реальное училище. Земство исходило из того, что с открытием его в уезде появится учебный центр, который даст земству образованных и полезных городу специалистов в области сельскохозяйственного

Номер журнала:

Улица:

Gaudeamus igitur, Juvenes dum sumus!

foto
Антоніна Кендюхова

Розмова в черзі:
«Зустрілися всі, відсвяткували Новий рік, посиділи за столом, тоді вже так, про роботу поговорили, ну, тепер поговоримо про зовнішнє тестування...»
Зацікавленість народу, цією темою набирає обертів, і вже дійшла апогею навіть серед тих людей, котрі або зовсім не мають стосунку до проблем та завдань зовнішнього оцінювання або причетні до нього конкретно...
Просто прийшов той час, коли ми зрозуміли, що зовнішнє оцінювання – справа дійсно масштабна, і має велике значення не тільки для майбутніх студентів, їх батьків та викладачів, а й для всієї країни, що це крок до подолання корупції та виходу нашої держави на вищий щабель розвитку та удосконалення.

Бажання донести до вас, шановні, останні новини щодо тестування, знову привели мене в кабінет до заступника директора з питань моніторингу якості освіти Кіровоградського обласного інституту післядипломної педагогічної освіти ім. Василя Сухомлинського Антоніни Анатоліївни Кендюхової.
Наразі ми розглянули два питання. По-перше, наказ міністерства освіти та науки «Про затвердження умов прийому до вищих навчальних закладів», по-друге – гарна новина – програма, створена разом із американськими вченими на допомогу та

Номер журнала:

«Бабка» или психотерапевт?

fotoКак ни крути – люди существа хрупкие, во всех смыслах этого слова. Даже если в вас восемь пудов живого веса – это не отменяет вашей хрупкости и далеко не гарантия вашего непоколебимого душевного равновесия. И случаются в жизни огорчения, вследствие которых мы начинаем ощущать себя беспомощнее котят. Невозможность решить свои проблемы толкает нас в лапы лихой депрессии, нежно нашептывающей «А что там думать? Вешайся иди!» Хорошо, если по мановению волшебной палочки или по законам кино вдруг появляется добрый доктор Айболит, который лечит душу от грусть-тоски, а печень – от последствий передозировки лекарственных снадобий на основе спирта. Но, а если нет? Тогда что?
Есть два варианта:
– присмотреть сук покрепче, веревку помягче, мыло подушистей и – как говорил герой мультфильма «Падал прошлогодний снег» - «концы в воду!»;
– прибегнуть к помощи профессионалов по выводу из депрессий, тарифицирующих свои услуги согласно

Номер журнала:

Разделы:

Фундаторами національної дипломатії були вихідці з Центральної України

lgoПісля тривалого входження абсолютно більшої частини українських земель до імперії Романових на її уламках 1917 року виникла Центральна Рада, яка згодом проголосила Українську Народну Республіку. У той час твориться передісторія національної дипломатії XX століття у переговорах з Тимчасовим урядом Керенського, протистояння з радянським урядом Леніна, перших контактах з військовими представниками Франції, Англії, Італії, Японії, Бельгії, Румунії, Сербії. Ключове місце у цих зв’язках, за відсутності дипломатичного відомства, займав голова Генерального Секретаріату (уряду), автор універсалів Центральної Ради Володимир Винниченко, уродженець Єлисаветграда, колишній учень місцевої і випускник Златопільської гімназії.
Наприкінці грудня В. Винниченко і О. Шульгин підписують підготовлене останнім і ухвалене урядом рішення про перетворення Ген секретаріату національних справ у Генсекретаріат міжнародних справ. Керівником зовнішньополітичного відомства України став Олександр Шульгин. Коли йому було п’ять років, батьки поселилися в Єлисаветграді, тут народилися брат і сестра. Уже в еміграції перший український дипломат,

Номер журнала:

Разделы:

Страницы