Спорт

Мой сын рожден для футбола


Дмитрий ГОЛОЛОБОВ
Родился 1 января 1985 г.
Рост 201 см, вес 88 кг
Центральный защитник
Холост

Наверное, каждый любитель футбола слышал о центральном защитнике Дмитрии Гололобове. Но мало кто знает, что он провел свое детство в г. Кировограде и что его родители живут и работают в нашем городе. Чтобы рассказать вам о жизни Дмитрия, мы пригласили на интервью его отца Виктора Михайловича:
– Как вы думаете, когда Дмитрий понял, что хочет быть футболистом?
– Знаете, Дима с 4 лет занимался танцами, был в таких танцевальных коллективах, как “Струмок”, “Пролісок”, “Ятранчик”. Мать, Татьяна Павловна, очень хотела, чтобы он стал великим танцором. А я часто тогда брал его на футбольное поле “Спартак” (Лесопарковая), и он там играл в футбол. Как-то сыну во сне приснился мяч, и он принял окончательное решение заниматься только футболом. Дальнейшая его футбольная карьера в г. Кировограде проходила под руководством Вадима Бондаря, который всю душу вкладывал в детский футбол и воспитал немалое количество хороших футболистов для молодежной сборной, за это тренер был вознагражден, получив звание ЗТР Украины.
– Тогда вы очень обрадовались?

Разделы:

Приключенческая гонка за 30 часов


Дорогой читатель, в нашем журнале мы начинаем знакомить тебя с экстремальными событиями, происходящими в Украине. Мы надеемся, что тебе понравятся наши статьи.
Вот это были гонки! Впечатлений… просто не передать словами! А было это так!
Как-то в выходные летние дни в город Светловодск съехалось немалое количество людей на спортивных велосипедах с громадными рюкзаками. В своем специфическом одеянии они привлекли внимание местных жителей, которые вспомнили потом, что именно Светловодск и его окрестности были избраны местом проведения приключенческой гонки ROCK FRONT TROPHY’07. Этот вид спорта объединил общей соревновательной задачей туристов, альпинистов, любителей спортивного ориентирования, горного велосипеда, хождения по бурным рекам и других экстремалов. Организаторы гонки, а главным виновником был и остается Сергей Зарубин (он же директор гонки), решили сделать соревнования в этом году просто незабываемыми и, по словам участников, самыми сложными по сравнению с прошлогодними. Сама дистанция, общая протяжённость которой приблизительно 150 км, состоит из нескольких этапов, которые должны быть пройдены в порядке, определенном судьями и не более чем за 30 часов.

Разделы:

ФК «Олимпик» стремится в большой футбол

Не так давно, в Кировограде появилась новая профессиональная футбольная команда под названием «Олимпик». В команду вошли лучшие воспитанники детско-юнешеского футбольного клуба, это ребята 1989-91гг. рождения.
Состав команды, кроме наших ребят, пополнили более опытные (на профессиональной арене Украины) иногородние ребята, это выпускники донецкого училища олимпийского резерва – защитники Евгений Руденко и Игорь Диденко (оба 1988 г.р.), воспитанник александрийского футбола голкипер Сергей Карпов (1982 г.р.), полузащитник Игорь Федоров (1982 г.р.) из Днепродзержинска, нападающий Юрий Ващенюк (1986 г.р.), полузащитник Игорь Донец (1986 г.р. оба – «Десна» Чернигов), Евгений Сухарь (1986 г.р. «Нистру» Атаки, Молдова). Могут появиться еще один - два приезжих футболиста. Они помогут местным игрокам раскрыть свои таланты. Тем более, в клубе имеется своя школа по подготовке ближайшего резерва, две группы, которые будут выступать в первенстве ДЮФЛ, чего не было в последнее годы у «Звезды».
В тренерский штаб, помимо президента и главного тренера ФК «Олимпик» Юрия Кевлича, вошли директор клуба Геннадий Пичужкин,

Разделы:

Стрелки – птицы гордые, а главное – меткие!

Анна Бунина – молодая, интересная девушка - по ходу пьесы является тренером грозного вида спорта. Собственно, Аня тренер по такому олимпийскому виду спорта как стрельба. Ее призвание – мелкокалиберное и пневматическое оружие. Серьезность отношения к спорту доказывает то, что в этом году Анна отметила свое десятилетие в спорте.

А начиналось как всегда: в свои 11 лет Аня попала в общем наборе в ДЮСШ №3, но через время со всей своей школы продолжила занятия стрельбой одна она. Выбор между пистолетом и винтовкой пал на последнюю. В 14 лет – первые серьезные соревнования, Чемпионат Украины среди взрослых, через год – Кубок Украины среди молодежи 1979 года рождения и моложе. Последний, одиннадцатый класс Аня училась в училище физической культуры во Львове. Тогда же она выполнила нормативы кандидата в мастера спорта и продолжила обучение в высшем училище физической культуры, получила диплом младшего специалиста по физическому воспитанию. Потом был Львовский государственный институт физического воспитания, отделение олимпийского и профессионального спорта. Со второго курса института Аня – мастер спорта Украины по стрельбе. Закончив магистратуру и имея на руках диплом тренера по профессиональному и олимпийскому спорту, Аня вернулась в Кировоград: чтобы вернуть перспективного «стрельца» в ряды «родной рати», отделение пулевой стрельбы ОШВСМ купило Ане винтовку. И Аня начала работать тренером там же, где когда-то начала восхождение к вершинам стрелкового мастерства.
Под характерное пулевое «шмяк-шмяк!» мы с Анной беседуем о ее родной спортивной стихии.
– Если судить по Голливудским боевикам, то стрелять может кто угодно и в каком угодно состоянии.

Разделы:

Номер журнала:

Воинское искусство

Воинское искусство: Традиция и Современность

В Кировограде уже на протяжении 10 лет существует Клуб КУНФУ «Дхарма», который занимается изучением воинского искусства Вин Чунь.
Во все времена и у всех народов высший уровень развития технологии и мышления имел один и тот же показатель – оружие и его производные. Именно это и выводило народ на следующий этап развития и не давало угаснуть нациям и этносам. Мы знаем много этому примеров: появление копья, лука, бронзовых и стальных мечей, совершенствование доспехов и т.д.
Преимущество в технологиях изготовления оружия давало государству основные возможности для сопротивления внешним врагам – ведь экономика может хорошо развиваться лишь в условиях мирного и стабильного существования.
Но одного оружия было мало, нужно еще и уметь им пользоваться. Тогда и начали возникать школы воинского искусства, умения, в высшей степени совершенства владеть теми видами вооружения, которые были доступны.
В основную программу каждой из школ обязательно входил базовый курс боя без оружия. Его задачей была подготовка тела и психики к более серьезной работе.
На востоке, в силу влияния религиозных течений буддизма и даосизма, курс безоружного боя был поставлен во главу угла, как наиболее гуманный и соответствующий понятию человечности.
В наше время воинское искусство имеет два крайних проявления: первое – это шоу и показушность. Например – разбивание кирпичей, ломание досок, «вышивание» ногами на уровне баскетбольных колец и т. п. Второе – это бескомпромиссный профессиональный мордобой на потеху зрителям (профессиональный бокс, муай тай, панкратион, миксфайт, фрифайт). Оба эти направления по своей сути ущербны и не могут претендовать на название – воинское искусство.

Номер журнала:

Пока в ОСОУ есть оптимисты-энтузиасты – работа будет кипеть!


Мы – молодежь, к которой я причисляю и себя – весьма мало знаем об организации, которая была для наших родителей, дедушек и бабушек практически неотъемлемым элементом их молодости. Речь идет о ДОСААФе – Добровольном Обществе Содействия Армии, Авиации и Флоту. Это была крупнейшая организация, ее деятельность велась на всей территории СССР и была под протекцией Министерства Обороны СССР. «Первички» ДОСААФ были на каждом предприятии, в каждой школе, в каждом вузе, – в общем трудно сказать, где только не было ячеек этого общества. Самое удивительное, что ДОСААФ с развалом СССР существовать не перестало. В 1991 году в независимой Украине возрожденное общество обрело новую жизнь и новое название: Общество Содействия Обороне Украины (ОСОУ). На волне непопулярности службы в армии о нем постоянно забывают сказать несколько теплых слов, что, наверное, совершенно зря.

Немного фактажа. ОСОУ – всеукраинская общественная организация, головное отделение которой находится в Киеве. В каждой области есть областная организация ОСОУ, которой, в свою очередь, подчиняются городские и районные организации. В Кировоградской области например, 4 городских и 14 районных организаций. На начало января 2006 года в области насчитывалось 2654 члена в 247 первичных организациях, штатный аппарат при этом – 198 человек.

Интересный факт:
Что любопытно, в нашей организации возросло количество девушек и женщин. Тренерский состав наполовину женский, больше половины девушек среди желающих обучиться вождению, команды по стрельбе – девичьи.

Пожалуй, это не такие большие цифры, но они стабильны. В составе кировоградского областного ОСОУ – 19 учебных организаций, которые сотрудничают с МОН Украины, и представляют собой профтехнические учебные заведения. На базе этих заведений готовят водителей, продавцов, автослесарей, крановщиков и рабочих прочих массовых профессий. Это было одно из первых мест в городе, где открылись компьютерные курсы. Эта деятельность «кормит»: из заработанных средств оплачивается содержание аппарата и материально-учебной базы. Из этих же денег отчисляются средства на поддержание в нормальном состоянии зданий и сооружений, поддерживается работа спортивных секций.

Номер журнала:

Страницы