Выбор планшета на весну 2013 года

Первый планшет купил себе из недорогих что бы понять что мне надо от планшета, был 7" GoClever TAB A73.

Впечатления: планшет надо в каждую семью, поэтому свой старенький планшет отдал племянице, а себе начал искать новый с такими требованиями:

Андроид 4.х
Экран: 9,7-11" IPS
Проц: минимально 1,2Гц 2 ядра, 1Гб оперативы минимум
GPS/3G - если будет, хорошо, но особо не нужно, есть в телефоне и переплатить 50-70% стоимости не вижу смысла
Батарея - 6+ часов (минимум 4 часа)

После поисков нашел такие варианты:

1. roznica.com.ua/goodsdetails_planshetnie-pk-ainol-tablet-pc-novo_233468.html - вроде все ок
2. roznica.com.ua/goodsdetails_planshetnie-pk-cube-tablet-pc-u30gt_229004.html - вроде все ок
3. deshevshe.net.ua/planshetpc-goclever/goclever_tab_r106.html - вроде все ОК

4. roznica.com.ua/goodsdetails_planshetnie-pk-ainol-tablet-pc-novo_239895.html - есть GPS, смущает видео Vivante
5. sokol.ua/internet-planshet-perecsmart-gamemonstro-black-2dbaf/p143103/ - все супер, только отзывов нет, новая модель
6. rozetka.com.ua/viewsonic_viewpad_100n/p265758 - фирма хорошая
7. rozetka.com.ua/texet_tm-9747/p241188
8. mobimania.ua/computer/tablet/166-02.html -новая модель нет отзывов, слабый проц, радует цена

Собственно в финал прошла толко первая четверка и купил CUBE U30GT 16GB - отличная вещь.

Сейчас уже есть модели 4х ядерные и цена не на много отличается

во-во, на http://manzana.kiev.ua/ манзана вон Transformer Pad TF300T с 4 ядрами 2800 гривен всего, хочу себе брать в следующем месяце. или Prime TF201 тот же, тоже довольно хорош, нафиг брать планшет с худшими характеристиками, по той же цене

блин, со ссылкой что-то, продублирую:

во-во, на манзана вон Transformer Pad TF300T с 4 ядрами 2800 гривен всего, хочу себе брать в следующем месяце. или Prime TF201 тот же, тоже довольно хорош, нафиг брать планшет с худшими характеристиками, по той же цене

Transformer Pad TF300T - уже устарелая модель, 2012 год. Старый андроид, непонятный процессор, неясные ваши цели, а бабла стоит дорого.

Например, я сегодня себе купил Lenovo A3000 7" 3G 4Gb за 1900 грн - цель, навигатор, интернет, чтение книжек, онлайн 24 часа в сутки и т.д.

В вашем случае я вижу большую клавиатуру и большой экран + андроид. К сожалению даже на сегодня, эти понятия не совместимы.
Если вы планируете работать на таком девайсе как на ноутбуке, то лучше брать ноутбук на линуксе (микрософт я не люблю, так что советовать не буду).
Если вам нужно скайп, аська, чат, почта, фильмы, и т.д. тогда взять девайс можно посовременнее и за меньшие деньги, хотя можно и за большие, но в любом случае посовременнее.

Это я к тому что андроид пока однобокая система, которая позволяет работать только с одним приложеним одновременно, то есть набирать текст и смотреть видео на пол экрана нельзя. Любое окно всплывающее поверх делает неактивным нижнее приложение (аська/скайп работать будут на панельке будет писать что есть новые мессаджи, но открытие этих меседжей останавливает фильм к примеру).
В случае линукса, любое поверх окно не останавливает нижнее или можно разметисть несколько окон рядом и все одновременно будет активны.