Образование

Поведение ребенка – зеркальное отражение вашего поведения


Часто приходилось слышать вам фразу от родителей «Ну не пойму, откуда у него взялось такое поведение?» Родители часто задают себе такой вопрос, не понимая, почему в той или иной ситуации ребенок удивляет своим поведением. И совсем не замечают, что причина порой кроется в них самих. Итак, уважаемые мамы и папы, прежде чем наказывать своего ребенка или удивляться его поведению, ища аналогию в сверстниках, нарекая на воспитателей или на время в котором мы живем, задумайтесь…
Ваше собственное поведение – самая решающая вещь. Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома. Как вы одеваетесь, как вы разговариваете с другими людьми и о других людях, как вы радуетесь или печалитесь, как вы обращаетесь с друзьями и с врагами, как вы смеетесь, читаете газету, - все это имеет для ребенка большое значение.

Номер журнала:

Реабілітація інвалідів: Засвітити зірку надії

univer

Реабілітація інвалідів: Засвітити зірку надії

Що потрібно молодій людині, щоб почувати себе в житті впевнено, комфортно? Безперечно, це перш за все гарний фах, добрий заробіток, повага колег по роботі... У багатьох випадках через фізичні вади інваліди позбавлені цього. В скрутних умовах сьогодення вони нерідко почуваються вигнанцями, зайвими, непотрібними. Навіть ті, хто, попри хвороби, ще мають досить сил, не завжди можуть знайти роботу.
Звичайно, у наш час, коли і здоровим людям не так легко працевлаштуватися, багато залежить від освіти і спеціальності претендентів на неї.

В Європі вже давно зрозуміли, що для людей з обмеженими можливостями найдієвішим стимулом розкриття їхніх здібностей і засобом інтеграції в суспільстві, у тому числі через зайнятість, є повноцінне середовище спілкування, зокрема й в освітньому закладі. Ідея створення такого вищого навчального закладу в Україні зародилася в Кіровоградському обласному відділенні Фонду соціального захисту інвалідів. Спочатку колишніх афганців «пасували» від одного ВНЗ до іншого, аж поки вони не звернулися до першого міністра освіти незалежної України Петра Михайловича Таланчука. За його підтримки досить швидко такий заклад – Інститут розвитку людини – було створено. Згодом він реформувався у недержавний неприбутковий навчальний заклад – Відкритий міжнародний університет розвитку людини «Україна».

Номер журнала:

Per aspera ad astra


Тема зовнішнього тестування наразі є найобго­во­рю­ва­нішою серед майбутніх абітурієнтів 2008 року, яким Міністерство освіти надало можливість вступати до вузів своїми «небатьківськими» силами, своїм розумом.
І батьки, і вчителі, і учні 11-х класів перебувають в інфор­­ма­ційному переполоcі: про проблеми та перспективи зовнішнього тестування говорить телебачення, пишуть ЗМІ, і, до речі, подекуди некоректно та недостовірно, чи то з причин необізнаності, чи через велику кількість джерел інформації.
З 1 листопада розпочалася реєстрація учасників тестуван­ня, тобто всіх тих, хто планує вступати до вищих навчальних закладів на перший курс. Ажіотаж ще той! Процедура набу­ла масовості і вперше усі вищі навчальні заклади III і IV рівня акредитації зобов’язали приймати на навчання лише за серти­фікатами. Триватиме реєстрація до 20 лютого 2008 року.

Організовує тестування Укра­їнський центр оцінювання якості освіти та його структурні під­роз­ді­ли (регіональні центри: Він­ницький, Дніпропетровський, Донецький, Івано-Франківський, Київський, Львівський, Одеський, Сімферопольський, Харківський).
Тести складено однакові за сту­пе­нем складності для всіх учасників зовнішнього незалежного оцінювання (ЗНО). Вони повністю відповідають вимогам Державного стандарту освіти, на основі яких укладено шкільні програми. Серед тестових завдань є завдання різних рівнів складності, адже вони – перепустка до вищих навчальних закладів. Проводять тестування та оцінювання спеціально підготовлені інструктори та екзаменатори. Тестові завдання, що пропонуються під час тестування, дозволяють об’єктивно оцінити рівень знань учнів. ЗНО ставить абітурієнтів в однакові умови та забезпечує рівний доступ до вищої освіти.

Номер журнала:

Разделы:

Пока в ОСОУ есть оптимисты-энтузиасты – работа будет кипеть!


Мы – молодежь, к которой я причисляю и себя – весьма мало знаем об организации, которая была для наших родителей, дедушек и бабушек практически неотъемлемым элементом их молодости. Речь идет о ДОСААФе – Добровольном Обществе Содействия Армии, Авиации и Флоту. Это была крупнейшая организация, ее деятельность велась на всей территории СССР и была под протекцией Министерства Обороны СССР. «Первички» ДОСААФ были на каждом предприятии, в каждой школе, в каждом вузе, – в общем трудно сказать, где только не было ячеек этого общества. Самое удивительное, что ДОСААФ с развалом СССР существовать не перестало. В 1991 году в независимой Украине возрожденное общество обрело новую жизнь и новое название: Общество Содействия Обороне Украины (ОСОУ). На волне непопулярности службы в армии о нем постоянно забывают сказать несколько теплых слов, что, наверное, совершенно зря.

Немного фактажа. ОСОУ – всеукраинская общественная организация, головное отделение которой находится в Киеве. В каждой области есть областная организация ОСОУ, которой, в свою очередь, подчиняются городские и районные организации. В Кировоградской области например, 4 городских и 14 районных организаций. На начало января 2006 года в области насчитывалось 2654 члена в 247 первичных организациях, штатный аппарат при этом – 198 человек.

Интересный факт:
Что любопытно, в нашей организации возросло количество девушек и женщин. Тренерский состав наполовину женский, больше половины девушек среди желающих обучиться вождению, команды по стрельбе – девичьи.

Пожалуй, это не такие большие цифры, но они стабильны. В составе кировоградского областного ОСОУ – 19 учебных организаций, которые сотрудничают с МОН Украины, и представляют собой профтехнические учебные заведения. На базе этих заведений готовят водителей, продавцов, автослесарей, крановщиков и рабочих прочих массовых профессий. Это было одно из первых мест в городе, где открылись компьютерные курсы. Эта деятельность «кормит»: из заработанных средств оплачивается содержание аппарата и материально-учебной базы. Из этих же денег отчисляются средства на поддержание в нормальном состоянии зданий и сооружений, поддерживается работа спортивных секций.

Номер журнала:

Страницы