
С 1987 года главный врачом назначен Владимир Семенович Капко, который возглавляет больницу и в наши дни. Мы встретились с ним и задали ему несколько вопросов.
– Владимир Семенович, какое материальное состояние роддома сегодня?
В роддоме имеется 120 коек профильной акушерской гинекологии. С 1998 по 2000 год переоборудовали родильное отделение. Сейчас у нас 4 родзала и 3 семейных родзала. Послеродовые палаты рассчитанны на 1-3 койки. Дополнительно установлены 2 бойлера. Теперь горячая вода, чтобы купать новорожденных, есть в каждой палате.
– Как обстоят дела с медицинским оборудованием?
– Сейчас у нас новое оборудование – это реанимационный монитор для слежения за протеканием лечения новорожденных, аппараты искусственной вентиляции легких для проведения неотложных мероприятий детям, родившимся с асфиксией, ларингоскоп, ультразвуковой ингалятор, лампа для лечения желтухи. Также приобретены пеленальные столики, «на подходе» – матрасы с электрическим подогревом. Закупленное оборудование – отечественного производства, ценовой конкурс на поставку техники выиграли киевские и харьковские предприятия.
Планируем в ближайшее время приобрести наркозно – дыхательную аппаратуру – а одна единица такой техники стоит порядка 60-65 тысяч гривен.
Аппараты УЗИ есть, но образца 1989-1999 года. Чтобы приобрести новое, нужно более 100 тысяч. Для этого мы провели открытые торги на приобретение ультразвукового аппарата. Также провели тендерные процедуры по закупке лаборатории. Обновили медицинский инвентарь на 19,5 тысяч грн.